0 / 5 (0 голос)

Итак, вы отважились на серьезный шаг и готовы заказать дизайн-проект своего жилья. Но плохо себе представляете, что нужно сделать и с чего начать. 

Из чего состоит дизайн-проект? Какая последовательность работ дизайнера? -это наиболее часто задаваемые вопросы. 

Шаг 1. Ознакомительная встреча на объекте, обсуждение будущего интерьера.

При встрече клиент рассказывает о своих пожеланиях, а дизайнер знакомится с объектом и изучает архитектурные и стилистические особенности окружающей территории. 

Это удобный формат знакомства и сбора первичных данных. 

2. Подписание договора и разработка технического задания, работа с референсами. 

3. Аванс.

Клиент показывает дизайнеру все, что ему понравилось в журналах и путешествиях. Дизайнер изучает и планирует похожие по духу идеи в проекте.

Если у клиента нет подобранных заранее материалов, дизайнер предложит для обсуждения свои наработки.

Далее необходимо сделать обмеры и создать чертеж. Дизайнер точно измерит объект и занесет данные на чертеж: стены, высоты, несущие конструкции, проемы, привязка к коммуникациям.

Правильная технология обмеров убережет от ошибок дизайна.

В этот же визит  необходимо произвести фотофиксацию. На фотографиях будут видны стены, окна, коммуникации, архитектурные особенности, которые долго зарисовывать.

Фотографии помогут дизайнеру ориентироваться в пространстве и найти возможные несоответствия в обмерах, а также будут полезны визуализаторам и инженерам.

4. Выполнение планировочного решения (2-3 варианта) и корректировка до финала. Утверждение планировки. 

Планировочное решение основано на обмерном плане. Дизайнер создает логичные решения пространства, которые отражают идеи ТЗ или дополняют новыми находками.

Планировка — это скелет проекта, половина дизайна. Ей стоит уделить максимум внимания. Результат работы не разочарует: продуманное планировочное решение станет основой для качественного проекта.

5. Создание интерьера на основе предпочтений заказчика и ТЗ.

На этом этапе дизайнер разрабатывает трехмерные эскизы. Эскизы способствуют развитию идеи и облегчают понимание пространства. Когда клиент видит рисунок, ему проще принять решение и согласовать идею.

Эскизы могут быть выполнены в виде чертежей, трехмерной графики, ручной подачи или макетов. В эскизах нет точных материалов, потому что это на начальном этапе отвлекает от идеи и затрудняет согласование.

Сначала дизайнер работает с главной зоной: обычно это гостиная-кухня-столовая. Согласовывает, а затем принимается за остальные: спальню, гостевые, детские, ванные.

На этом этапе стоит учесть инженерию, влияющую на дизайн: вентиляцию и кондиционирование. Для этого стоит привлечь специалистов для консультации или для создания полного проекта.

6. Подбор материалов, создание коллажей.

После согласования эскизов, дизайнер дорабатывает дизайн: подбирает материалы, мебель, принимает от смежников схемы и учитывает их в дизайне, создает задание на визуализацию.

7. Разработка одного варианта дизайн проекта в 3д.

Визуализация покажет клиенту, какой именно будет интерьер в жизни. На 3D-изображении клиент увидит освещение, реальные материалы отделки, матовые и глянцевые поверхности, распределение отражений, цветовое оформление.

Визуализация избавляет от неправильных решений, лишних затрат и возможных разочарований.

8. Комплектация рабочих чертежей.

Дизайнер разрабатывает рабочий проект на основе визуализации с учетом возможных корректировок. Рабочий проект состоит из чертежей, увязки инженерного оборудования, мебели и другого оборудования.

Все проекты, которые успели разработать во время проектирования, дизайнер учитывает в рабочей документации: вентиляция, кондиционирование, умный дом, домашний кинотеатр, бассейн и другие смежные проекты. 

Все, что пока не выбрали — остается в эскизном варианте.

Разработка инженерных проектов не входит в дизайн-проект. Дизайнер выдает техническое задание на разработку инженерных проектов специалистам. Готовые проекты дизайнер увязывает с рабочей документацией.

9. Ведомости материалов, мебели, освещения, подбор сантехники и другого необходимого оснащения.

В ведомостях отображены наименование и количество заказных позиций, необходимых для реализации объекта. Комплектация может начаться даже с технического задания и пройти через весь проект,

но в этом разделе альбом приобретает законченный вид со ссылками на чертежи и визуализацию.

По альбому рабочей документации клиент устраивает тендер среди строительных компаний и частных бригад. Вменяемые строители без лишних вопросов реализуют проект, а неопытных легко будет разоблачить.